Главная страница. Офис-Флора. Озеленение помещений, офисов. Фитодизайн. Доставка по Киеву
Поиск по сайту. Найдите интересующие вас материалы, товары, советы


Каталог растений для дома и офиса - Ампельные и Лианы. Пальмообразные и Саговники. кактусы и Суккуленты. Цветущие. Декоративнолистные.

Ампельные. Лианы
Монстера. Monstera
Плющ Хедера. Hedera
Сциндапсус (Эпипремиум). Scindapsus
Филодендрон. Philodendron
Хлорофитум. Chlorophytum
Пальмообразные и саговники
Цикас. Cycas Revoluta
Драцена Виллиса. Dracena Willis
Вашингтония. Washingtonia
Драцена REFLEXA SONG OF INDIA (песня Индии)
Драцена Маргината. Dracena Marginata
Драцена Массаджена. Dracaena Massangeana
Хризолидокарпус. Chrisalidocarpus
Ховея (Кентия). Howea Forsteriana
Цветущие растения
Антуриум. Anturium
Гузмания. Guzmania
Спатифиллум. Spathiphyllum
Декоративнолистные
Диффенбахия. Dieffenbachia
Фикус Алли. Ficus Alli
Фикус Benjamina (Бенджамина) Danielle
Фикус Benjamina (Бенджамина) Twilight
Фикус Elastica (Каучуконосный). Ficus Elastica
Фикус Лировидный (Лирата). Ficus Lirata
Шеффлера. Schefflera
Араукария. Araucaria
Пахира. Pachira
Кротон. Codiaeum
Строманта. Stromanthe
Аглаонема. Aglaonema
Кактусы и Суккуленты
Толстянка (Денежное дерево). Crassulla (Крассула)
Замиокулькас. Zamiokulkas
Юкка Капстек. Yucca
Юкка Слоновая. Yucca Elefantipes
Бокарнея (Нолина). Beaucarnea (Nolina)
Агава. Agave

Аксессуары. Керамические горшки, удобрения, грунт, приспособления по уходу за растениями

Керамические горшки "Антик"
Керамические горшки "ТЕРРАКОТА"
Керамические горшки. Офисный стиль
Керамические горшки. Восточный стиль
Грунты
Удобрения
Приспособления для ухода за растениями

Статьи. Растения и уход за ними. Полезные советы. О вредителях. Интересные факты

Все статьи
Аэрофитодизайн
Разное
Удивительные растения
Уход за растениями
Фитодизайн помещений

Последние публикации. Растения и уход за ними. Интересные факты

Уход за комнатными растениями во время отпуска
Фэн-шуй комнатных растений
Влияние музыки на жизнь и развитие комнатных растений
Растения для офиса
Группировка комнатных растений
Голландские растения: мифы и реальность
Экология помещений
Охотники на микробов
Опыты Бакстера
Химия и жизнь

Информация о компании Офис-Флора - Киев. Условия оплаты и доставки. Контактная информация

О компании "Офис-Флора. Киев"
Наши работы
Услуги
Фитодизайн
Работа с каталогом
Доставка и оплата
Карта сайта
Контактная информация




2006-2011 © Офис-Флора. Киев
Озеленение офисов, помещений. Фитодизайн

design by Alisa
development by OWeb Studio
bigmir)net TOP 100
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

Главная страница. Офис-Флора. Озеленение помещений, офисов. Фитодизайн. Доставка по Киеву     Обратная связь. Воспользуйтесь формой обратной связи и напишите нам письмо     Для последующего быстрого доступа к сайту Вы можете добавить его в избранное Прайс-лист товаров и услуг. Растения, керамические горшки, уход за растениями, консультации
Контактная информация

Консультации по оформлению заказов: 8 (044) 227 84 81
Консультации по уходу за растениями:  8 (096) 594 27 21
Написать письмо: shop@office-flora.com.ua
On-line консультация ICQ-консультации: 258 484 815
Новости
10.03.2011 - Наши услуги

Профессиональное еженедельное обслуживание растений, консультации, рекомендации. Борьба с вредителями и болезнями растений. Выезд специалиста для оценки ситуации.

Подробнее...

Растения в интерьере

    Когда речь идет о комнатных растениях, следует учесть целый ряд особенностей современного интерьерного озеленения. Если пройтись по домам или учреждениям, то можно увидеть монстеры, пелагорнии, бальзамин, фикус и другие растения. Они были любимы нашими прабабушками, они обитают и в наших жилищах.
 
     Сегодня, помимо этих растений, рынок предлагает десятки и сотни видов растений, рассчитанных на жизнь в ограниченном пространстве. Конечно, надо уметь украшать свое жилище и офис цветами и растениями. Кто-то опирается только на свое чутье и вкус, а кто-то обращается за рекомендациями к специалистам. Вот несколько полезных советов от них.
 Растения в интерьере
     Прежде всего, следует учесть, что по характеру и размерам растительные композиции чрезвычайно многообразны - от настольной миниатюры до крупной объемно-пространственной композиции зимнего сада. И каждому типу интерьера соответствуют свои модели композиций. Эти особенности связаны, прежде всего, с архитектурной планировкой современных типовых зданий. Сдвоенные рамы, подоконники, под которыми находятся отопительные приборы, общий дефицит полезной площади заставляют отдать предпочтение вертикальному озеленению с частичным использованием горизонтальной плоскости. Для этого емкости с растениями крепят на кронштейнах у капитальных стен и колонн, помещают на декоративные решетки, застекленные перегородки и экраны, служащие опорой для ползущих и вьющихся растений - таким образом, пространство как бы удается разделить на отдельные зоны или уголки. Там, где позволяет архитектурная планировка здания, можно использовать для подвесного озеленения ниши, арки, входы в здания и оконные проемы. Очень красивы подвешенные к потолку <цветочные люстры> - вазоны с растениями, укрепленные на металлических стойках - держателях. Такой <вертикальный> вариант позволяет максимально озеленить помещение и при этом не занимать площадь на полу.
 
     Чем просторнее помещение, тем крупнее должны быть цветы и тем больше их количество.
 
   Исключительно декоративными качествами обладают древовидные растения, особенно такие крупнолистные их виды, как драцена, филодендрон или фикус , которые прекрасно смотрятся в помещениях, где мало мебели, в холлах и прихожих. Для маленьких комнат лучше подбирать средние или совсем небольшие экземпляры с широкими и нежными листьями.
 
     Особенно красиво выглядят растения на скромном, неярком фоне. Если узор на обоях мелкий, то на их фоне будут прекрасно смотреться крупнолистные растения, и, наоборот, к броскому узору обоев просятся филигранные листочки папоротников или циперуса. При оформлении интерьера растениями следует обращать внимание на угол падения света. Когда цветы стоят у освещенной солнцем стены, их тени образуют занятный и странный узор. А если они стоят против света, на подоконнике, то особенно выделяются общие контуры.
 
     Хороший эффект достигается, если тона занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках. Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.
 Растения в интерьере
     К прямым и элегантно изогнутым формам мебели из стали, стекла, мрамора и лакированного дерева подойдут либо растения ясных и отчетливых форм: сансевиерия трехполосая, монстера привлекательная, драцена и гусмания - или же для резкой контрастности растения, чей облик привлекает легкостью и непринужденностью: папоротники с перистыми листьями, розовая азалия.
     
     К мебели из бамбука и ротанга, к маленьким шкафчикам и плетеным полкам, низким столикам и сиденьям подходят по стилю бромелии и орхидеи, восковой плющ, жасмин и т.д. Японскую ноту можно придать интерьеру, украсив его бамбуком, азалиями и растениями культуры бонсай. Английский и французский стили мебели, как и бидермейер, гармонируют с кустистыми и пышно цветущими растениями, в облике которых есть мягкость: цикламен, камелия, а также пальмы и древовидные кадочные растения.
 
   Однако нужно знать, что для эффектного зеленого убранства комнаты совсем необязательно перенасыщать ее растениями. Важно уметь выбрать из всего многообразия наиболее выразительные виды, гармонично сочетающиеся с интерьером квартиры.
 
    Например, холлы, вестибюли, фойе, застекленные галереи, длинные коридоры и лестничные клетки требуют специальных приемов озеленения. Здесь подойдут групповые композиции в цветочницах - одиночных или по-разному скомпонованных в группы по 2, 3, 5 в зависимости от размеров каждого помещения. Их устанавливают у оконных проемов, стен, между колоннами. Чаще используют передвижные цветочницы с контейнерами-вкладышами, изготовленными из различных синтетических материалов, и керамические напольные вазоны. На дно контейнера закладывают дренаж - битый кирпич, древесный уголь, керамзит, а сверху насыпают специально подготовленную землю, в которую высаживают растения без горшков. В другом варианте растения устанавливают в горшках, используя в качестве заполнителя контейнера торф или песок. Можно создать зеленые уголки, скомпонованные из нескольких секционных контейнеров, нередко разной высоты и формы.
 
     Растения для каждого контейнера подбираются таким образом, чтобы вместе они составляли единую композицию. Например, в самый крупный контейнер можно посадить фатсию японскую, в контейнеры среднего размера - красивоцветущую якобинию Поля, в остальных контейнерах создать зеленый покров из зебрины висячей или плюща мелколистного.
 астения в интерьере
     Если предстоит праздничное оформление интерьера, необходимо подготовить сменную экспозицию с обязательным включением цветущих растений. Можно рекомендовать линейно установленные цветочницы, включающие ярко-красные азалии и нежно-зеленый ажурный аспарагус перистый. В каждой цветочнице - по одной азалии и по три аспарагуса. По отношению друг к другу азалии расставляются в шахматном порядке. Когда же речь идет о крупных зеленых зонах, то специалисты предлагают устраивать их так, чтобы просматривался орнамент или рельеф, как нам доводится это видеть на городских клумбах и в ландшафтной архитектуре.
 
     Растительный декор дома отнюдь не сводится только к тому или иному предпочтительному виду, сорту, эффектному цветению или красоте листьев. Выбор комнатных растений, их размещение в интерьере предполагает определенные познания, соблюдение известных условий освещения, температуры, влажности воздуха. Но не только это. Творческий подход требует, скорее всего, осмысления участия растительной декорации в общем ансамбле. В принципе, растения в сосудах можно держать во всех помещениях, следя за тем, чтобы они служили завершающим штрихом убранства.
 
     Естественно, нельзя пренебрегать и их специфическими особенностями. В прихожей, скажем, где нет прямого света, подойдут пучки сухих цветов, замысловато изогнутые ветки. На кухне, где влажность и температура очень часто завышены, далеко не всегда удается выращивать желанные экземпляры. Что ж, тогда приходится мириться с содержанием их на наружном подоконнике. В спальне, детской, рабочем помещении можно себе позволить свободный выбор того, что более всего нравится. По общепринятым понятиям, цветы особенно желанны в гостиной, <представительном> помещении.
 
    Великолепные цветочные композиции можно создать в нише стены, выступе, изломе, используя конструктивные элементы, которые в изобилии предлагает традиционное монолитное строительство. Отнесем сюда же колонны, балки, скосы. Эти весьма нежелательные и неприятные для глаза изъяны становятся неузнаваемыми и весьма привлекательными, если подвести к ним ползучие, вьющиеся растения, лианы. В слабо освещенных холлах, в нишах коридоров и в комнатах психологической разгрузки рационально создание мини-климатронов - поместите сюда редкие миниатюрные кактусы или влаголюбивые тропические растения, организованные в композицию уголок тропического леса или коллекцию эффектно цветущих узамбарских фиалок.
 
     Интересно найти и необычное место для комнатных цветов: над проемом портала, в центре уголка отдыха, а то и на специальной этажерке. Тот, у кого хватит терпения, может оборудовать в своем доме уголок с бонсаем.
 
     Этот особый сорт японских карликовых деревьев, выращиваемых и в комнатных условиях, настолько своеобразен, что не терпит рядом ничего другого. Фон подойдет белый или любой одноцветный. При умелом оформлении оригинальный декоративный элемент по своему воздействию вполне сравним с произведением пластического искусства. Точно так же, как при всех прочих мероприятиях по благоустройству дома, фактором огромной важности при озеленении дома выступает индивидуальный вкус. Иногда один-единственный цветок способен коренным образом преобразить атмосферу помещения, превратиться в главное действующее лицо. Каждое растение может быть представлено в интерьере как солитер, то есть отдельно стоящее.
 
     Солитеры должны быть безукоризненно сформированы, помещены в декоративную емкость и размещены так, чтобы их было видно со всех сторон: крупные растения - на полу или на низких подставках, так как они рассчитаны на восприятие издали.
 
     Средние и мелкие - на высоких подставках, поскольку будут рассматриваться с близкого расстояния, побеги ползучих и вьющихся растений также должны достигать уровня глаз человека. Экзотические экземпляры, само собой, разумеется, нуждаются в особом уходе, специальной заботе.
 
    Большое значение имеет внешний вид емкостей, в которых содержатся растения. Это могут быть изящные декоративные, пластмассовые и керамические, нередко с национальным орнаментом, настольные, настенные и подвесные кашпо-вазы - их используют главным образом для озеленения квартир и малогабаритных служебных помещений. Ярко окрашенные пластмассовые кашпо хороши для детских комнат. Низкие керамические вазоны разнообразной формы и окраски можно использовать для устройства живописных миниатюрных композиций, украшающих интерьер гостиной.
 
    Методика размещения растений в интерьере и построения художественно-декоративных композиций основана на знании эколого-географических особенностей каждого ботанического вида и законов современной аранжировки. Декоративное озеленение даст желанный результат при сочетании трех моментов: умелого выбора растительного вида, выгодного местоположения и достаточной культуры ухода.



Вернуться к списку статей




Обратите внимание на следующие товары:


   Филодендрон. Philodendron

Филодендрон. Philodendron



Едва ли найдется еще какое-нибудь растение, имеющее столько разновидностей. Разнообразные формы и расцветки листьев филодендрона делают его одним из самых любимых растений. Сочная блестящая поверхность листьев привносит свежесть в любое помещение. Благотворно влияет на водо- и газообмен в закрытых помещениях. Летучие вещества обладают фитонцидной активностью, значительно сокращая патогенную микрофлору. Установлено, что выделяемые им фитонциды способны регулировать сердечный тонус и снижать кровяное давление. Устраняет из воздуха ядовитые вещества. Мощная энергетика способствует активизации жизненных сил.

Больше информации о "Филодендрон. Philodendron"...
  
   Фикус Лировидный (Лирата). Ficus Lirata

Фикус Лировидный (Лирата). Ficus Lirata



Фикус Лировидный, или Скрипичный -вечнозелёноё дерево, листья кожистые длинной - 50-60 см. и шириной 20-30 см, напоминают лиру или скрипку. Он очень эффективен в больших комнатах, залах, офисах, зимних садах. Воздушных корней у него нет.

Больше информации о "Фикус Лировидный (Лирата). Ficus Lirata"...
  
   Фикус Алли. Ficus Alli

Фикус Алли. Ficus Alli



Тропические виды фикусов и их сорта - одни из самых надежных комнатных растений. Они легко мирятся с сухостью воздуха жилых и офисных помещений и благодаря густой листве декоративны в течение года. Вещества, которые выделяет это растение, являются биологически активными и улучшают воздушную среду обитания, что положительно сказывается на организме человека. Фикус относится к растениям-фильтрам, его листья способны поглощать формальдегид, толуол, ксилол и аммиак. Снимает раздражительность, передает человеку состояние покоя, уравновешенности, ощущение стабильности жизни, гасит агрессию. Существует поверье, что фикус способствует зачатию и рождению детей.

Больше информации о "Фикус Алли. Ficus Alli"...
  
   Монстера. Monstera

Монстера. Monstera



Улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид - бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и.т.д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка.

Больше информации о "Монстера. Monstera"...
  
   Драцена REFLEXA SONG OF INDIA (песня Индии)

Драцена REFLEXA SONG OF INDIA (песня Индии)



Одно из немногих растений, которое даже в одиночку способно создавать в офисе или квартире ощущение дальних экзотических стран, придавать энергию. Яркий, броский представитель семейства драцен, который не потеряется в любом интерьере Активно увлажняет воздух. Обладает возбуждающим эффектом, рекомендуется людям с пониженным тонусом Обладает способностью увлажнять воздух. Уменьшает содержание в воздухе вредных химических веществ, особенно формальдегида, а также поглощает трихлорэтилен, которым загрязняют воздух лазерные принтеры и фотокопировальные машины. Обладает возбуждающим эффектом, даёт жизненные силы, гармонизирует энергетику людей.

Больше информации о "Драцена REFLEXA SONG OF INDIA (песня Индии)"...