Главная страница. Офис-Флора. Озеленение помещений, офисов. Фитодизайн. Доставка по Киеву
Поиск по сайту. Найдите интересующие вас материалы, товары, советы


Каталог растений для дома и офиса - Ампельные и Лианы. Пальмообразные и Саговники. кактусы и Суккуленты. Цветущие. Декоративнолистные.

Ампельные. Лианы
Монстера. Monstera
Плющ Хедера. Hedera
Сциндапсус (Эпипремиум). Scindapsus
Филодендрон. Philodendron
Хлорофитум. Chlorophytum
Пальмообразные и саговники
Цикас. Cycas Revoluta
Драцена Виллиса. Dracena Willis
Вашингтония. Washingtonia
Драцена REFLEXA SONG OF INDIA (песня Индии)
Драцена Маргината. Dracena Marginata
Драцена Массаджена. Dracaena Massangeana
Хризолидокарпус. Chrisalidocarpus
Ховея (Кентия). Howea Forsteriana
Цветущие растения
Антуриум. Anturium
Гузмания. Guzmania
Спатифиллум. Spathiphyllum
Декоративнолистные
Диффенбахия. Dieffenbachia
Фикус Алли. Ficus Alli
Фикус Benjamina (Бенджамина) Danielle
Фикус Benjamina (Бенджамина) Twilight
Фикус Elastica (Каучуконосный). Ficus Elastica
Фикус Лировидный (Лирата). Ficus Lirata
Шеффлера. Schefflera
Араукария. Araucaria
Пахира. Pachira
Кротон. Codiaeum
Строманта. Stromanthe
Аглаонема. Aglaonema
Кактусы и Суккуленты
Толстянка (Денежное дерево). Crassulla (Крассула)
Замиокулькас. Zamiokulkas
Юкка Капстек. Yucca
Юкка Слоновая. Yucca Elefantipes
Бокарнея (Нолина). Beaucarnea (Nolina)
Агава. Agave

Аксессуары. Керамические горшки, удобрения, грунт, приспособления по уходу за растениями

Керамические горшки "Антик"
Керамические горшки "ТЕРРАКОТА"
Керамические горшки. Офисный стиль
Керамические горшки. Восточный стиль
Грунты
Удобрения
Приспособления для ухода за растениями

Статьи. Растения и уход за ними. Полезные советы. О вредителях. Интересные факты

Все статьи
Аэрофитодизайн
Разное
Удивительные растения
Уход за растениями
Фитодизайн помещений

Последние публикации. Растения и уход за ними. Интересные факты

Уход за комнатными растениями во время отпуска
Фэн-шуй комнатных растений
Влияние музыки на жизнь и развитие комнатных растений
Растения для офиса
Группировка комнатных растений
Голландские растения: мифы и реальность
Экология помещений
Охотники на микробов
Опыты Бакстера
Химия и жизнь

Информация о компании Офис-Флора - Киев. Условия оплаты и доставки. Контактная информация

О компании "Офис-Флора. Киев"
Наши работы
Услуги
Фитодизайн
Работа с каталогом
Доставка и оплата
Карта сайта
Контактная информация




2006-2011 © Офис-Флора. Киев
Озеленение офисов, помещений. Фитодизайн

design by Alisa
development by OWeb Studio
bigmir)net TOP 100
Page copy protected against web site content infringement by Copyscape

Главная страница. Офис-Флора. Озеленение помещений, офисов. Фитодизайн. Доставка по Киеву     Обратная связь. Воспользуйтесь формой обратной связи и напишите нам письмо     Для последующего быстрого доступа к сайту Вы можете добавить его в избранное Прайс-лист товаров и услуг. Растения, керамические горшки, уход за растениями, консультации
Контактная информация

Консультации по оформлению заказов: 8 (044) 227 84 81
Консультации по уходу за растениями:  8 (096) 594 27 21
Написать письмо: shop@office-flora.com.ua
On-line консультация ICQ-консультации: 258 484 815
Новости
10.03.2011 - Наши услуги

Профессиональное еженедельное обслуживание растений, консультации, рекомендации. Борьба с вредителями и болезнями растений. Выезд специалиста для оценки ситуации.

Подробнее...

Требования комнатных растений к среде обитания

     Большинство наших комнатных растений выходцы из тропических и субтропических зон Азии, Африки, Европы, Америки и Австралии. Растения приспосабливались к разнообразным эколого-климатическим условиям земного шара в течение многих тысячелетий, вырабатывали соответствующие защитные свойства, позволяющие им свободно жить и воспроизводить потомство. Поэтому, попадая в несвойственные им условия квартир, веранд, балконов, лоджий, они часто становятся непривлекательными, болеют и гибнут.
среда обитания комнатных растений 
     Для того чтобы растения в комнатных условиях нормально жили, развивались и даже цвели и плодоносили, им надо создавать соответственный режим. В последние десятилетия, благодаря развитию научно-технического прогресса, человек научился создавать для своих питомцев - комнатных растений условия, соответствующие условиям их произрастания. Специалистами - селекционерами выведены новые сорта и гибриды комнатных растений, более устойчивые и неприхотливые к условиям квартир.
 
     Сегодня не редкость специальные оранжереи для зимних садов, не говоря уже об увлажнителях, утепленных подоконниках, тропических витринах и тепличках, где без особого труда можно выращивать и размножать самые привередливые растения. Главнейшими условиями для нормального развития комнатных растений являются свет, тепло, влажность почвы и воздуха, качество субстрата.
 
     Свет. Нет ничего важнее для растений, чем свет, с помощью которого они живут, дышат, растут и развиваются. Однако многие комнатные растения отрицательно реагируют на продолжительное воздействие яркого солнечного света. Растения с зелеными листьями гораздо лучше, чем их пестролистные родственники, чувствуют себя при слабой освещенности. В период цветения почти все растения должны получать ежедневно определенную дозу прямого солнечного света, которую им легко обеспечить в стеклянных теплицах и оранжереях. Дома, даже если у вас солнечная сторона, сделать это гораздо сложнее - ведь степень освещенности резко уменьшается по мере удаления от окна. Итак, уровень освещенности для каждого растения индивидуален и в зависимости от того, где вы его поместите, оно будет чувствовать себя более или менее комфортно. Прямой солнечный свет необходим длительно цветущим растениям, некоторым кактусам, агавам, алоэ, луковичным, олеандру, пеларгонии, гербере и др. в комнате такое растение лучше поставить на хорошо освещенный подоконник, но так, чтобы оно не касалось стекла. В теплицах и оранжереях располагайте эти растения ближе к крыше. Большинству комнатных растений достаточно хорошего света и немного солнца. Это - ахименес, каладиум, маранта, бугенвиллия, пеперомия и др. Им обычно достаточно света, проникающего в помещение через окна, смотрящие на запад или восток. Помните, утреннее солнце не такое сильное и горячее, как дневное. Поэтому старайтесь обеспечить растениям ежедневно не менее двух часов солнечного, но только не дневного света. Полутень свободно переносят фуксия, филодендрон, папоротники и т. д. Полутень нетрудно обеспечить, если поставить растения под прикрытие других, более солнцелюбивых, или же на затененные деревьями окна.
требования комнатных растений 
Тень. Такие растения, как плющ, бегония рекс, монстера, некоторые бромелиевые, отдельные виды папоротников, необходимо держать как можно дальше от источников света. Даже если вы поставите их довольно далеко от окна, они будут себя прекрасно чувствовать. В зимнее время не надо тревожиться по поводу того, что растения не получают достаточно света. В этот период большинство растений отдыхает: их рост замедляется или же полностью прекращается, и потребность в солнечном свете минимальна. И все-таки в осенне-зимний период почти все субтропические и тропические растения в помещении испытывают недостаток света, поэтому рекомендуется организовать в течение нескольких часов подсвечивание. Как правило, все комнатные растения обращены к источнику света только одной стороной, поэтому обязательно периодически поворачивайте их. Важная биологическая особенность растения, четко выраженная ритмичность их роста и покоя. Период роста обычно приходится на весенне-летние месяцы, когда все жизненные процессы протекают особенно энергично, растения растут, цветут, дают плоды и семена. В осенне-зимнее время многие растения вступают в период относительного покоя (зимнюю спячку). Однако полного покоя у них не бывает. Часть из них при благоприятных условиях продолжает цвести и вегетировать. В период покоя у комнатных растений происходят сложные физиологобиохимические процессы, подготавливающие растение к росту в следующем году.
 
     Замечательный русский поэт А. Майков в одном из своих стихотворений тонко и точно описал этот период:
Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
"Все гибнет, все гибнет! ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!"
Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.
 
      Растениям, особенно листопадным, необходимо создавать такие условия, которые позволили бы в осенне-зимний период замедлить процессы фотосинтеза и дыхания для более легкого прохождения стадии покоя: резко уменьшить поливы, прекратить подкормки, перенести растения по возможности в прохладные, затененные или темные помещения. Продолжительность покоя бывает различной - от трех до четырех месяцев.
 
     Тепло. Для нормального роста и развития комнатных растений оно имеет решающее значение, особенно в зимний период. По отношению к нему все комнатные растения принято делить на три группы:
 
  • растения, которые свободно растут в помещениях при любых положительных температурах: традесканция, эпифиллум, драцены, кордилины, фикусы, филодендроны, циперус и др.;
  • растения, которые прекрасно себя чувствуют в холодных помещениях зимой: некоторые виды пальм, маслина, олеандр, фуксия, цикламены, агава, агапантус, розы и др.;
  • теплолюбивые растения, нуждающиеся зимой в температуре не ниже 25 ос: некоторые виды пальм (финиковая, кентия), все кактусы, орхидеи, бромелиевые, фиттония и др.

     Температуру воздуха в помещениях следует регулировать дополнительным отоплением.

     Полив. Одна из главных задач начинающего цветовода-любителя - научиться узнавать потребность в поливе каждого комнатного растения. Избыточный полив или его недостаток приводит к повреждению и гибели растения.

     Существует два способа полива комнатных растений. Первый - когда почву в цветочном горшке поливают до тех пор, пока вода не появится в поддоне. И второй - когда воду наливают непосредственно в поддон. И тот и другой способы имеют свои недостатки.

     При поливе сверху ком не всегда пропитывается водой, и нижние слои корневой системы остаются сухими. При поливе снизу, если высота дренажа сравнительно большая, вода не всегда достигает верхней части кома. Поэтому лучше всего сочетать эти два способа. Растения-эпифиты, а также пересохшие растения следует на 35 - 50 сек погружать в воду вместе с горшком. После полива скопившуюся в поддонах воду удаляйте.

     В летний период, чтобы избежать слишком большой потери влаги, почву в горшках прикройте мхом, торфом или сухими растительными остатками слоем 2 - 3 см. Полив проводите водой комнатной температуры по мере высыхания кома, лучше всего в вечерние часы. После полива почву обязательно рыхлите. Поливать комнатные растения лучше всего дождевой водой. Водопроводная вода большей частью содержит хлорную известь. Чтобы хлор из поливной воды улетучился, а известь осела, ее необходимо отстаивать в течение 12 - 14 ч. Быстрого обезвреживания хлорированной воды можно добиться, добавляя в нее соду (0,5 ч. ложки на 1 л). Летом поливать растения следует вечером, а поздней осенью и зимой - утром. Летом, когда очень жарко и сухо, рекомендуется некоторые влаголюбивые растения поливать два раза в день - утром и вечером. Вновь пересаженные растения поливайте реже, так как корни еще не пронизали почву и вода поглощается и испаряется медленно. Во избежание ожогов не поливайте растения, на которые падают прямые солнечные лучи. И еще помните, что во время цветения растений полив следует увеличивать.

     Влажность воздуха. Для нормального роста и развития комнатных растений не меньшее значение имеет и влажность воздуха. Следует помнить, что кактусам, суккулентам, маслине, олеандру и некоторым другим растениям - выходцам из сухих областей земного шара - предпочтительна сухость воздуха, при которой они лучше развиваются, цветут, а некоторые из них и плодоносят. В жаркое время для увлажнения воздуха горшки с растениями поместите на специальные низкие поддоны, покрытые слоем мелкого гравия и залитые водой. Вода, испаряясь, создает вокруг растений влажную атмосферу. Для нормального самочувствия растений летом опрыскивайте их два - три раза в день водой комнатной температуры. Некоторым растениям эта процедура очень полезна, особенно зимой в квартире с центральным отоплением. Увеличить влажность воздуха можно, если поместить горшки с растениями в ящики или плошки, наполненные влажным торфом. При опрыскивании растений старайтесь, чтобы вода не попадала на распустившиеся цветки. Высокую влажность воздуха влаголюбивому растению можно обеспечить, если вставить его горшок в больший по размеру. Пространство между горшками заполните влагоемким торфом. Не забудьте, что такие растения, как филодендрон, монстера и некоторые другие, имеют воздушные корни, которые необходимо систематически опрыскивать, чтобы избежать их пересыхания.

     Автор советует: если растение хочет пить, налейте ему побольше воды, чтобы промокла вся почва и вода вытекла в поддон. Через пoлчаса оставшуюся в поддоне воду слейте - растение поглотило необходимое ему количество влаги.

     При каждом поливе нужно полностью увлажнять всю землю в горке. За очень редким исключением комнатные растения предпочитают щедрый полив, за которым следует разумное подсушивание земли. Потрогайте землю, мягко нажав на нее пальцем: если почувствуете влагу, значит, растение не нуждается в поливе. Если почувствуете, что земля сухая, не надо сразу же бежать за водой, проверьте землю немного глубже. Вполне возможно, что на поверхности она сухая, а ниже еще сохранила влагу.



Вернуться к списку статей